Settore
Cultura, Istruzione e Politiche Giovanili

Sede: Palazzo Mezzabarba
Indirizzo: P.zza Municipio, 2
Telefono: 0382 399 449/451
Fax: 0382 399447
Email: istruzione@comune.pv.it Link email del settore

Per maggiori informazioni

Responsabile del settore:Dello Iacono Ivana Link email del settore
Telefono: 0382 399231
Fax: 0382 399440

Dipendenti:
Cognome e nomeEmailTelefonoFax
Aglieri Robertoraglieri@comune.pv.it Link email del servizio0382304764 0382 309373 in comando parziale presso l'I.S.S.M. Vittadini 
Bocchiola Mauriziombocchiola@comune.pv.it Link email del servizio0382 3711 0382 371217 in comando presso Fondazione Teatro Fraschini 
Dapiaggi Monicamailto:monica.dapiaggi@conspv.it Link email del servizio0382 304764 0382 309373  in comando presso l'I.S.S.M. Vittadini 
Galdi Gabriellaggaldi@comune.pv.it Link email del servizio0382 304764 0382309373 in comando presso l'I.S.S.M. Vittadini 
Gallorini Claudiamailto:claudia.gallorini@conspv.it Link email del servizio0382 304764 0382309373 in comando presso l'I.S.S.M. Vittadini 
Padovani Fabiofpadovani@comune.pv.it Link email del servizio0382 3711 0382 371217 in comando presso Fondazione Teatro Fraschini 

Servizio
Programmazione AttivitÓ Educative

Sede: Finanziari, Programmazione, Economato, Tributi, Asili Nido e Scuole d'Infanzia, Sport
Indirizzo: Via Spallanzani, 23
Telefono: 0382 399450
Fax: 0382 399447
Email: pedagogista@comune.pv.it Link email del settore

Per maggiori informazioni

Istruzione. Progetti sperimentazioni didattiche e innovazioni nei servizi per l'infanzia, Refezione Scolastica (mense).

Responsabile del servizio:Livraghi Paola Link email del settore
Telefono: 0382 399450
Fax: 0382 399447

Dipendenti:
Cognome e nomeEmailTelefonoFax
Mandracchia Anna Mariaanna.mandracchia@comune.pv.it Link email del servizio0382399332 0382 399447 

Uffici del servizio:
Programmazione AttivitÓ Educative 
UfficioEmail TelefonoFax
c. barbieri
0382 471072 
0382 399447 
casali
0382 23229 
0382 399447 
collodi
0382 466622 
0382 399447 
la culla
0382 466000 
0382 399447 
martinelli
0382 525801 
0382 399447 
nido negri
0382 20792 
0382 399447 
g. rodari
0382 461403 
0382 399447 
m. 8 marzo
0382 471071 
0382 399447 
m. castiglioni
0382 23108 
0382 399447 
m.gazzaniga
0382 27347 
0382 399447 
m.malcovati
0382 466033 
0382 399447 
m.muzio
0382 573675 
0382 399447 
m.negri
0382 21771 
0382 399447 
m.s.teresa
0382 467854 
0382 399447 
G. Vaccari
0382 423073 
0382 399447 
U.O.I. - 3░ Coordinamento territoriale asili nido, scuole d'infanzia
0382 399332 
0382 399447 
U.O.I. - 1░ Coordinamento territoriale asili nido scuole infanzia
0382 399332 
0382 399447 
U.O.I. - 2░ Coordinamento territoriale asili nido scuole infanzia
0382 399332 
0382 399447 
U.O.I. - 4░ Coordinamento territoriale asili nido scuole infanzia
0382 399332 
0382 399447 
U.O.I. - Asili nido e scuole d'infanzia
0382 399225 
0382 399447 

Servizio
Interventi Educativi e Scolastici

Sede: Palazzo Mezzabarba
Indirizzo: P.zza Municipio, 2
Telefono: 0382 399264
Fax: 0382 399447
Email: istruzione@comune.pv.it Link email del settore

Responsabile del servizio:Forlini Roberta Link email del settore
Telefono: 0382 399265
Fax: 0382 399447


Uffici del servizio:
Interventi Educativi e Scolastici 
UfficioEmail TelefonoFax
U.O.I. - Scuola dell'obbligo ex extrascuola
0382 399230 
0382 399447 
U.O.I. - Appalti, Gare e Gestione Contabile
0382 399280 
0382 399447 
U.O.I. - Ristorazione scolastica
0382 399235 
0382 399260 

Servizio
Servizio bibliotecario e coordinamento attivitÓ di promozione della CittÓ

Responsabile del servizio:Adduci Marcello Link email del settore
Telefono: 0382 399424
Fax: 0382 399244

Dipendenti:
Cognome e nomeEmailTelefonoFax
Bossi Simonesbossi@comune.pv.it Link email del servizio0382 21635 - 0382399778 0382 307386 

Uffici del servizio:
Servizio bibliotecario e coordinamento attivitÓ di promozione della CittÓ 
UfficioEmail TelefonoFax
U.O.A. - Archivio Storico Civico
 
 
U.O.I. - AttivitÓ educative ed organizzative della Biblioteca ragazzi Paternic˛ Prini
 
 
U.O.I. - Biblioteca Bonetta
 
 

Servizio
Musei Civici


Dipendenti:
Cognome e nomeEmailTelefonoFax
Aldovini Lauralaura.aldovini@comune.pv.it Link email del servizio0382399786 0382303038 

Uffici del servizio:
Musei Civici 
UfficioEmail TelefonoFax
U.O.I. - Gestione delle collezioni artistiche e mostre dei Musei Civici
 
 
U.O.I. - Gestione delle collezioni storiche e servizi al pubblico dei Musei Civici
 
 
U.O.I. - Segreteria amministrativa e organizzativa Musei Civici
 
 

Servizio
Coordinamento attivitÓ culturali

Responsabile del servizio:Brignoli Maria Francesca Link email del settore
Telefono: 0382399302
Fax: 0382399244

Dipendenti:
Cognome e nomeEmailTelefonoFax
Beretta Annaaberetta@comune.pv.it Link email del servizio0382 399372 0382 399244 
Bigi Elisabettaebigi@comune.pv.it Link email del servizio0382 399343 0382 399555 Assessorato Cultura, Turismo Expo 2015, LegalitÓ 
Bossi Robertarbossi@comune.pv.it Link email del servizio0382 399571 0382 399244 
Cerutti Brunobcerutti@comune.pv.it Link email del servizio0382 399352 0382 399244 
Melis Robertormelis@comune.pv.it Link email del servizio0382 399343  
Valsecchi Robertorvalsecchi@comune.pv.it Link email del servizio0382 399351 0382 399244 
Zucca Stefanoszucca@comune.pv.it Link email del servizio0382 399343 0382 399244 

Uffici del servizio:
Coordinamento attivitÓ culturali 
UfficioEmail TelefonoFax
U.O.I. - Coordinamento e gestione spazi pubblici
 
 

Uffici in staff al settore
UfficioEmail TelefonoFax
U.O.A. - Sviluppo delle Politiche Giovanili
0382 399229 
 
U.O.P. - Edilizia scolastica