Settore
Cultura e turismo

Sede: Palazzo Mezzabarba
Indirizzo: P.zza Municipio, 2
Telefono: 0382 399343
Fax: 0382 399227
Email: cultura@comune.pv.it Link email del settore

Per maggiori informazioni

Responsabile del settore:Zatti Maria Susanna Link email del settore
Telefono: 0382 399771
Fax: 0382 303028

Dipendenti:
Cognome e nomeEmailTelefonoFax
Gallorini Claudiamailto:claudia.gallorini@conspv.it Link email del servizio0382 304764 0382309373 in comando presso l'I.S.S.M. Vittadini dall'1/1/2010 

Servizio
Coordinamento attivitÓ culturali

Sede: Palazzo Mezzabarba
Indirizzo: P.zza Municipio, 2
Telefono: 0382 399337
Email: cultura@comune.pv.it Link email del settore

Responsabile del servizio:Brignoli Maria Francesca Link email del settore
Telefono: 0382399302
Fax: 0382399244

Dipendenti:
Cognome e nomeEmailTelefonoFax
Beretta Annaaberetta@comune.pv.it Link email del servizio0382 399372 0382 399244 
Bigi Elisabettaebigi@comune.pv.it Link email del servizio0382 399343 0382 399555 Assessorato Cultura, Turismo Expo 2015, LegalitÓ 
Bossi Robertarbossi@comune.pv.it Link email del servizio0382 399571 0382 399244 
Cerutti Brunobcerutti@comune.pv.it Link email del servizio0382 399352 0382 399244 
Melis Robertormelis@comune.pv.it Link email del servizio0382 399343  
Valsecchi Robertorvalsecchi@comune.pv.it Link email del servizio0382 399351 0382 399244 
Zucca Stefanoszucca@comune.pv.it Link email del servizio0382 399343 0382 399244 

Uffici del servizio:
Coordinamento attivitÓ culturali 
UfficioEmail TelefonoFax
U.O.I. - I.A.T. Informazione e Accoglienza Turistica
 
 
U.O.I. - Coordinamento e gestione spazi pubblici
 
 

Servizio
Musei Civici

Sede: Musei Civici
Indirizzo: Viale XI Febbraio
Telefono: 0382 399770
Fax: 0382 303028
Email: museicivici@comune.pv.it Link email del settore

Per maggiori informazioni

Musei Civici. Organizzazione, programmazione e gestione dei Sistemi Museali. Castello Visconteo. Mostre.



Uffici del servizio:
Musei Civici 
UfficioEmail TelefonoFax
U.O.I. - Gestione delle collezioni artistiche e mostre dei Musei Civici
0382 399770 
0382 303028 
U.O.I. - Gestione delle collezioni storiche e servizi al pubblico dei Musei Civici
0382 399770 
0382 303028 
U.O.I. - Segreteria amministrativa e organizzativa Musei Civici
0382 399770 
0382 303028 

Servizio
Servizio bibliotecario e coordinamento attivitÓ di promozione

Sede: Biblioteca Bonetta
Indirizzo: Piazza Petrarca, 2
Telefono: 0382 21635
Fax: 0382 307386
Email: prestito.bonetta@comune.pv.it Link email del settore

Per maggiori informazioni

Biblioteca Bonetta. Organizzazione, programmazione e gestione del sistema bibliotecario. Catalogazione libri.

Responsabile del servizio:Adduci Marcello Link email del settore
Telefono: 0382 399424
Fax: 0382 399244

Dipendenti:
Cognome e nomeEmailTelefonoFax
Bossi Simonesbossi@comune.pv.it Link email del servizio0382 21635 - 0382399778 0382 307386 

Uffici del servizio:
Servizio bibliotecario e coordinamento attivitÓ di promozione 
UfficioEmail TelefonoFax
U.O.A. - Archivio Storico Civico
0382 21635 
0382 307386 
U.O.I. - AttivitÓ educative ed organizzative della Biblioteca ragazzi Paternic˛ Prini
0382 399610 
0382 399615 
U.O.I. - Biblioteca Bonetta
0382 21635 
0382 307386 

Servizio
Sistema Bibliotecario

Sede: Palazzo Mezzabarba
Indirizzo: P.zza Municipio, 2



Uffici in staff al settore
UfficioEmail TelefonoFax
Istituto Vittadini - docenti
0382 304764 
0382 309373 
Istituto Vittadini - personale amministrativo